14 декабря 2021     0

Китайские секреты красоты

китайские секреты красотыВ Древнем Китае красоте уделялось большое внимание. Ее стандарты устанавливались императором, вне зависимости от мнения самих женщин. Каждая часть тела подчинялась определенным канонам красоты, которые были описаны в специальной литературе.

В императорский гарем принимались лишь те, кто соответствовал данным правилам красоты. Внешность оказывала влияние на социальный и общественный статус женщины. Именно поэтому императрицы отличались особенной ухоженностью, которую проносили с собой до преклонного возраста.
В Древнем Китае лекари долгое время занимались вопросами, связанными с красотой. Они создавали чудесные средства, рецепты которых хранились в строгом секрете. В музее при дворце в Пекине хранится коллекция косметических рецептов Древнего Китая, которые доступны для посетителей.

Согласно этой методике сохранения красоты, энергии инь и ян оказывают воздействие на кожу. Китайские секреты красоты – это целая философия. Статья расскажет о проверенных средствах для сохранения здоровья и красоты по правилам китайской косметологии.
Согласно философии китайских рецептов красоты, кожа делится на два типа в зависимости от того, какая энергия на нее воздействует:

1. Кожа с признаками энергии инь

2. Кожа с признаками энергии ян
Первый тип отличается повышенной жирностью и наличием акне. Второй соответствует сухой и морщинистой коже.

Лечебные средства также делятся на типы инь и ян. Кожу первого типа лечат косметическими средствами типа ян, а второго – инь.

Лечебные средства

Лечебные средстваРастения и экстракты, применяющиеся в создании лечебных средств, также делятся по воздействию энергии. К типу инь относят все, что растет в земле и близко к ней. К ян относят растения с заостренными листьями, колючками и ветвями. Из этих растений создаются различные экстракты, порошки, настойки и маски для красоты кожи. Экстракты состоят из воды, масел и алкоголя.

Порошки можно получить при помощи ступки, а настои делают путем заваривания лекарственных растений. Ниже приведен рецепт эффективной маски по энергиям инь и ян.

Маска ян

Состав маски:
— 1 ч. л. яичного белка

— 1 ч. л. кожицы граната

— 3 грамм листьев гранатового дерева

— 3 грамм лепестков розы

— Кокосовое молоко
Все ингредиенты косметического средства необходимо перемешать до получения пасты, наложить ее на лицо и через 30 минут убрать влажным компрессом.

Маска инь

— 1 ч. л. яичного белка

— 1 грамм корня астрагала

— 1 грамм золотой канители

— 1 грамм корня женьшеня

— мягкая вода
Как и в первом рецепте все смешать, нанести на кожу и через полчаса убрать остатки влажным компрессом.

Также в китайской косметологии широко используются различные чаи. Китайская чайная традиция берет свое начало в далеком прошлом. Различные сорта чая помогают очистить и оздоровить кожу. Единственное строгое правило заключается в том, что существует запрет на использование ароматизированных сортов чая в косметологии. Наиболее ценен для красоты красный чай. Его полезно как использовать в косметических процедурах, так и просто пить. Компрессы из красного чая помогут избавиться от целлюлита, а добавление в ванну стакана этого напитка обладает освежающим эффектом.

Рецепт освежающего чая для лица и глаз:

Рецепт чая для лица и глаз— 1 ч. л. жасминового чая

— 1 ч. л. персикового чая

Смешать ингредиенты, заваривать стаканом кипятка в течение 5 минут и охладить до комнатной температуры. Ватные тампоны смочить в охлажденном чае и наложить на веки, а затем умыть лицо остатками средства.
Если требуется быстро привести в порядок кожу рук и ног, можно использовать белый чай. Ванны с этого сорта чаем обладают отличным эффектом.
Травяные ванны окажут благоприятное воздействие на здоровье и внешний вид. Существует два способа их приготовления. Можно заварить травяную смесь, процедить и добавить в воду или поместить травяную смесь в мешочке в ванну. Отличный эффект дает добавление в воду различных масел, предварительно смешанных со сметаной. Сметана поможет растворить масло в воде. Такие процедуры можно проводить раз в месяц.

Рецепт косметической ванны для гладкости кожи

Рецепт косметической ванныСостав:
— 5 грамм листьев персикового дерева

— 3 грамма лепестков китайской розы

— 5 грамм шизандры

— 5 грамм корня астрагала

— 10 грамм женьшеня
Все растения перемолоть в ступке и залить кипятком. Через шесть минут процеженный отвар добавить в ванну. Если используется мешочек с травяной смесью, его необходимо держать в воде на протяжении двенадцати минут.
После процедуры нужно смазать кожу кремом без ароматизаторов с добавлением эфирных масел и перетертыми в порошок травами. Порошки, добавленные в крем, обладают отшелушивающим действием.
Наряду с травами в китайской косметологии широко используются различные камни. Для ухода за лицом используются сапфир и горный хрусталь. Для рук, груди и декольте идеально подойдет нефрит. Массаж камнями разглаживает кожу и снабжает ее энергией. Тем, кого мучают веснушки можно сделать следующую отбеливающую маску:
— 1 ч. л. меда

— 6 капель масла корицы

— 1 грамм корня красного пиона
Корень перетирается в порошок, соединяется с медом и маслом. Полученную однородную смесь нужно нанести на проблемные части кожи на полчаса. Смыть водой и нанести на лицо крем без ароматизаторов.

Иногда возникают трудности в поиске нужного растения, указанного в рецепте. В этом случае необходимо поискать эквивалент, обладающий теми же свойствами.
Китайские рецепты красоты – это нестандартный подход к привычной косметологии. Наряду с эффективностью, они доступны людям с любым достатком. А замечательный эффект от процедур подтвержден веками.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Рубрики

© 2024 Жизнь глазами женщины · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru