30 октября 2022     0

Взаимопонимание с родными и близкими

В течение дня часто меняется настроение

Перепады настроения свойственны всем. Эмоции являются реакцией человека на окружающий мир. Они окрашивают всё происходящее в различные тона.

Способность к яркости переживаний отчасти заложена природой: есть люди холерического темперамента, которые в короткий период времени испытывают разнообразные чувства и состояния.

Но могут быть и другие причины резкой смены настроений: перегрузка нервной системы, истощение, усталость.

Кроме того, осенью и зимой мы испытываем дефицит солнца, тепла. Помочь себе пережить этот период можно с помощью физических нагрузок, правильного питания, здорового режима сна и бодрствования.

Изменить обыденную жизнь, сделать её ярче

Если хочется изменить уклад обычной жизни — меняйте. Ведь вы же и являетесь автором той самой жизни, которая вызывает у вас скуку.

Сделайте что — то, что не укладывается в рамки вашего обычного расписания дня.

Для начала возьмите за правило вносить какие — нибудь небольшие изменения в привычные действия, например, пойти на работу или домой другим маршрутом.

Утром, прежде чем открыть глаза, подумайте, чем можете себя порадовать в этот день: например, запланировать небольшие удовольствия или подарки себе, как вознаграждение за проделанную работу.

Попробуйте побыть ребёнком, который умеет радоваться жизни, наслаждается ею безо всякой прагматичной цели.

Помечтайте о чём — то приятном. А затем можете подумать и о том, как реализовать свои желания.

И помните о главном: именно вы являетесь как сценаристом, так и режиссёром своих планов.

Отношения со свекровью

Даже подарками мне ни разу не удалось угодить свекрови, она всегда недовольна. Как изменить ситуацию?

Часто невестка зовёт свекровь мамой, но роли у мам разные. Если родная мать ласкает, то мать мужа учит. Иногда учение это нелёгкое.

Вас обижает поведение свекрови, вы хотите тёплого принятия, как с родной матерью.

Но посмотрите на ситуацию спокойно: самый первый урок, который вы можете извлечь из ваших отношений, это научиться спокойно переносить негативные чувства других людей.

Причиной такого поведения может быть что угодно: погода, настроение, характер человека.

Порой такое поведение является способом справиться со стрессом, новыми обстоятельствами.

В то же время непринятие ваших подарков может означать, что между вами нет полного доверия. И одновременно, это способ привлечь внимание к себе: ведь вы после неудачи стараетесь ещё больше. За таким поведением может скрываться страх остаться одной, быть отвергнутой, ненужной.

Попробуйте проявлять внимание к ней неформально: приглядитесь к её привычкам, к тому, что она любит, чем живёт.
Проявите тёплое участие к её заботам, здоровью. Не стесняйтесь спросить совета — этим вы подтвердите, что её опыт нужен.

Второй ценный для вас урок — научиться более уверенному поведению. Уверенный в себе человек может отстоять свои интересы, но при этом уважает и чужие, умеет наладить и поддержать контакт в напряжённой конфликтной ситуации.

Относитесь спокойнее к ворчанию свекрови, постарайтесь понять, что её выводит из равновесия, и помогите ей лучше понять вас.

Со временем вы найдёте для себя наиболее комфортную дистанцию и стиль взаимоотношений, но для этого надо самой с благодарностью усваивать уроки, полученные от свекрови.

 

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Рубрики

© 2024 Жизнь глазами женщины · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru