23 сентября 2022     0

Сохранить любовь и мир в семье

Уговорить мужа ходить на курсы будущих родителей

Здесь прослеживаются две темы.

Во — первых, беременность и роды — счастье, но и большая ответственность. Вам хочется эту ответственность делить с мужем, что естественно.

Во — вторых, вам бывает одиноко, поэтому необходимы более активное общение и близость с мужем.

Давайте попробуем разобраться в том, что вас волнует. Действительно, ответственность и соучастие для счастливой семьи — очень важные понятия.

Но порой мы вкладываем в эти понятия разные смыслы. Для вас соучастие — это совместное решение каких — либо проблем, а для вашего супруга, вероятно, чёткое выполнение своих обязанностей. Такая позиция в большей степени характерна для традиционной модели отношений, в которой есть разделение на мужской и женский мир.

Мужчина, придерживающийся данной модели мировосприятия, чувствует себя очень неуверенно на «женской» половине. В процессе семейной жизни такое жёсткое разделение постепенно смягчается: муж уже не боится проявить себя в традиционно женских ролях, и жена не чувствует свою обделённость, выполняя какие — нибудь мужские задачи.

Однако для этого необходимо, чтобы партнёры пытались не только влиять, но и принимать позиции друг друга, слышать и стараться понять, что супруг хочет сказать.

Искусство диалога в современных отношениях нам просто необходимо. Поговорите с мужем о том, чего вам действительно не хватает и почему вы считаете, что это было бы правильным.

Задавайте ему вопросы без давления и спокойно выслушайте его аргументы.

Возможно, у вас появятся новые вопросы или вы сможете лучше сформулировать свои соображения. Но в любом случае такой диалог можно вести, когда вы владеете своими чувствами и готовы слышать своего мужа.

Жену беспокоят постоянные тренинги у мужа на работе

Как разобраться в ситуации, которая сложилась в этой семье. Муж в последнее время почти не бывает дома. Дело в том, что у него на работе всё время проводят какие — то тренинги по сплочению коллектива. Муж уверяет, что эти мероприятия обязательны для всех сотрудников и что пропускать их нельзя. Они выезжают всем коллективом на пикники, ходят в боулинг.

Как жене правильно вести себя в такой ситуации?

Хотя жена и говорит, что доверяет мужу, но кажется, именно доверия жене и не хватает.

Разве муж так уж наивен? И все ли женщины вокруг стремятся — пофлиртовать с чужими мужьями?

Этот сценарий пишете вы сами, потому что для вас мир опасен и вы готовы отражать его атаки. Такой тип восприятия свойственен людям, не очень уверенным в себе. Что же с этим можно сделать?

Используйте время, пока муж занят на тренингах, развивайте уверенность в себе и навыки общения. Одним словом, занимайтесь собой и своей жизнью.

Как вариант — получите какое — либо образование. Учёба прекрасно развивает кругозор, повышает уверенность в себе. Кроме того, полученное образование позволит вам не отставать от мужа.

Жене, кстати, может быть полезно узнать, что по результатам научных исследований одной из причин, влияющих на развод супругов, является их неравномерное интеллектуальное развитие. Задумайтесь над этим.

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Рубрики

© 2024 Жизнь глазами женщины · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru