28 сентября 2021     0

Психология взрослой женщины

Психология взрослой женщины«Мне хочется поговорить с взрослым человеком, а ты ведешь себя как девчонка!», — такой неожиданный упрек от мужа получила моя знакомая, мать двоих детей-подростков, отказавшись обсуждать условия кредита на автомобиль. Взрослая, образованная женщина с хорошим воспитанием и чувством юмора. Нет, она не носит мини-юбки, не истерит, не требует невозможного. И все же…  Психология взрослой женщины далека от ее жизненных установок.

Встречали ли Вы девочек почтенного возраста? Думаете, речь идет о любительницах носить бантики и называть всех ласкательными именами? Не только. Среди них  встречаются и персонажи, умело камуфлирующиеся под деловых дам,  узких специалистов, и даже — прошу поверить и понять! — многодетных матерей. «Так какой же должна быть женщина, чтобы ее посчитали взрослой?!» — возмутится читатель.

Ключ прост. Если женщина любого возраста считает, что кто-то (родители, муж, государство) обязан решать ее проблемы, предугадывать ее желания и потребности, что лучше показать, как сильно она обижена, чем пояснить, что именно ее не устраивает — это женщина-ребенок. А теперь спросите себя, сколько мамаш не способны сделать тактичное и разумное замечание собственному ребенку или мужу, не говоря уж о том, чтобы выслушать с пониманием ответ? Сколько сотрудниц осуждает начальника, ни разу ему не возразив? Очевидно, в надежде  на его телепатические способности…

Взрослая женщина предпочтет ответственность. Нет, она не взвалит на себя все семейные и рабочие проблемы. Просто примет как факт, что позволив кому-то сделать выбор за себя, не будет свободна от его результатов.  А это значит, что она не будет упрекать родителей, выбравших ей «неправильный ВУЗ», мужа, купившего «неправильный автомобиль», начальника, дающего неподъемные задания неразумно. Она использует право и возможность убеждать, советовать, а иногда и вынуждать прислушаться к своему мнению.

Взрослая женщина знает о своей привлекательности и о своих недостатках. Она не будет ранена пренебрежительным замечанием о своей внешности, ведь психология красивой женщины , уверенной в своих силах, не позволит ей растрачиваться на доказательство очевидного. Способная отличить разумную критику от оплевывания,  она примет первое и проигнорирует второе, и не важно, обсуждается ее внешность, компетентность, успех или идеи. Никому не доказывая свое превосходство, взрослая женщина станет действовать в своих интересах.

У американцев есть один забавный критерий: взрослая женщина способна принять правильное решение, даже если точно такой образ действий советует ее мать.

Пожалуй, это не худший показатель взросления.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Рубрики

© 2024 Жизнь глазами женщины · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru