03 октября 2021     0

Книги по психологии для женщин

Книги по психологии для женщинВсе мы, женщины, вынуждены быть психологами-практиками, но к необходимости управлять собственной судьбой приходим путем проб и ошибок. Есть ли способ их избежать? Не знаю. Есть ли хотя бы умные книги, дающие советы и подсказки? Да сколько угодно! Вот прямо сейчас набираю в строке поиска что-то вроде:
Книги для женщин психология скачать … Поехали!
Отложив до лучших (или худших) времен фундаментальные труды теоретиков, отбираем практические советы. Вот мой улов популярных книг на сегодня.

Алена Либина, «Психология современной женщины…». Книга охватывает разные аспекты жизни современной женщины, ее поведения,  самооценки и взаимоотношений. Написанная простым доступным языком, большей частью в форме диалогов тренера-психолога с … клиентками? Ученицами? Главное, с женщинами, готовыми находить причины своих проблем в собственных привычках и предубеждениях и меняться для их решения. Неплохой способ начать работу над собой для любого возраста и статуса, особенно если раньше Вы мало интересовались психологией.

Шерри Аргов. Хочу быть стервой. Среди хороших и разных, на мой взгляд, самая разная. Развенчание мифа «хорошей девочки», с равным успехом навязываемого любой религией, от католической до марксистско-ленинской. Удачная попытка показать женщине ее ценность. Скорее манифест, чем анализ. Возможно, эта книга окажется жизненно необходимой девочке любого возрасте с хронически заниженной самооценкой и синдромом отличницы, но только если она решилась кардинально перевернуть свою жизнь.

Стив Харви. «Вы ничего не знаете о мужчинах». Подкупает то, что автор сразу признается: нет, не психолог, но умудренный жизненный опытом человек. Откровенность на грани цинизма, разоблачение «общепринятых» мифов, крушение стереотипов, своеобразное чувство юмора … и немалое количество толковых замечаний. Нет, разумеется, «ничего» — всего лишь маркетинговый ход в надежде, что вы поверите: тут можно узнать ВСЕ. Но чтиво, замечательное и даже полезное, убирает из Вашей головы некоторых тараканов, о существовании которых Вы и не задумывались. Полезная женщине в поиске независимо от ее возраста.

Разумеется, популярные и толковые книги для женщин психология предоставляет в куда большем количестве и разнообразном качестве. Названные — только верхушка айсберга, равно как и перечисленные в них женские проблемы и способы их решения. Впрочем, если Вы собираетесь читать подобную литературу не для саморазвития или из любопытства, а по насущной кричащей необходимости… Возможно, в этом случае имеет смысл вспомнить совет, вписанный в древние медицинские трактаты Востока для особо тяжких случаев. Он гласит: «спроси Учителя».

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Рубрики

© 2024 Жизнь глазами женщины · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru